Descripción detallada Lote 164

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 899, Lote # 164

DA - Vellutello, Alessandro. Il Petrarcha con l'Espositione d'Alessandro Vellutello e con piu Utili Cose Diuersi luoghi di quella Nouissimamente da lui Aggiunte. Venecia: Bartolomeo Zanetti, 1538.
8o. marquilla, 7 h. + 3 - 160 fols. + 44 h. Portada con retrato de Petrarca y un mapa a doble página. Portada restaurada, portada y última hoja con anotaciones. Texto refinado, algunas hojas con pequeñas restauraciones y ligeras manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en tela.

Temprana reedición de los trabajos de Petrarca con los comentarios de Alessandro Vellutello, publicados por primera vez en 1525. La obra comprende la poesía del llamado "Cancionero" de Petrarca. La obra destaca por su bello mapa renacentista a doble página.
Los poemas del "Cancionero" fueron escritos en italiano: se trata de una colección de más de trescientos sonetos y otros poemas (canciones, sextinas, baladas y madrigales), la mayoría de los cuales revelan la historia de su pasión por Laura, los avatares, estados espirituales y emocionales por que atravesó, incluso después de la muerte de su amada, cuando su recuerdo la transforma en un ángel (donna angelicata) que intercede a Dios por él para transformar su pecaminoso amor profano en amor divino a la sabiduría y la moral. Se puede dividir en dos partes, coincidiendo con la muerte de su amada en la peste negra de 1348, cuando el autor da un giro a su vida tras las vanidades juveniles para profundizar en valores espirituales. Su creación final se convierte en palinodia de la inicial. En la obra se intercalan algunos dedicados a amigos y a otros temas, para marcar como miliarios la cronología de esa historia, así como otras composiciones que tienen la función de romper la monotonía métrica del conjunto.
Francesco Petrarca (Arezzo, 20 de julio de 1304-Arquà Petrarca, Padua, 19 de julio de 1374) fue un lírico y humanista italiano, cuya poesía dio lugar a una corriente literaria que influyó en autores como Garcilaso de la Vega (en España), William Shakespeare y Edmund Spenser (en Inglaterra), bajo el sobrenombre genérico de Petrarquismo. Tan influyente como las nuevas formas y temas que trajo a la poesía, fue su concepción humanista, con la que intentó armonizar el legado grecolatino con las ideas del cristianismo. Por otro lado, Petrarca predicó la unión de toda Italia para recuperar la grandeza que había tenido en la época del Imperio romano.
Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com